Résultats

Laurie Azincourt, une habituée des Carifta Games.

Encore une fois, Laurie représentera avec l'ensemble des sélectionnés, la Guadeloupe aux prochains Carifta Games à la Jamaïque du 30 mars au 2 avril.

Merci et bravo à cette nageuse sans oublier son entraîneur.

 

Bon comportement de nos jeunes à la compétition de samedi 8 aux Abymes (4 médailles).

Une médaille de bronze pour Gina OLIVARY au 100 4/N et pour Valentin JOSPITRE au 50 brasse pour sa première compétition.

La palme revient à Arnaud DEORAT.

Médaille d'or au 100 brasse et médaille d'argent au 100 4/N.

 

Félicitations à tous nos petits nageurs qui ont participé à cette compétition !!!

 

Très belle impression de Laurie AZINCOURTce week-end à Dugazon au meeting de Noël, où elle signe trois victoires consécutives. Ellle boucle la première partie de sa saison sur une note positive.

Bravo à Laurie

Les garçons quand à eux  se montrent très réservés et n'arrivent pas à se positionner à la tête du peloton, quelques chronos timidement arrachés à l'arrivée par manque de combativité montrent une certaine incohérence dans les résultats.

 

 

 

 

 

Ce matin à 10 heures à la piscine de Dugazon aux Abymes,  près de 110 nageurs prenaient place et se mettaient  à l'eau tour à tour sur les nages auxquelles ils étaient engagés.

Nos 10 petits nageurs se sont bien comportés en remportant pas moins de 6 médailles.

Chez les Avenirs :

1 médaille d'or pour Arnaud DEORAT au 50 NL en 41"37

1 d'argent pour Fanny TOLEDE au 50 NL en 48"87

et 1 de bronze pour Paul ROUCHOUSE au 50 NL en 48"85

Chez les Poussins :

Samson BOILEAU se démarque et remporte 2 médailles d'or

1 au 100 NL en 1"10"03

1 au 1004/N en 1"23"10 

et 1 de bronze pour Diégo OLIVARY au 100 B en 1"58"16

Nous notons au passage la bonne prestation des autres membres du groupe.

BRAVO à ces petits et à leurs entraîneurs "Karine, Mika CG et Mika C.

 

Consulter les résultats 

Abymes291109-IMG_2665

Abymes291109-IMG_2681

Abymes291109-IMG_2697

Abymes291109-IMG_2704

Abymes291109-IMG_2703

Dans la continuité du stage mis en place du 16 au 21 novembre à BTN sous la direction de Monsieur Michel PEDROLETTI, la compétition de pré saison 3 était essentiellement basée sur la technique. A cette occasion, nous avons remarqué de belles choses.

Bravo à Laurie AZINCOURT qui s'approprie du nouveau record du 800 NL des 14 ans.

Notons aussi la belle prestation de Cassie RUFFE.

Consulter les résultats